• 24 октября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская академия художеств, Университетская наб., 17

Творческая встреча с Ириной Старженецкой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков (МИСП)
2004 дня назад
24 октября 2018 c 17:00 до 18:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербургская академия художеств, Университетская наб., 17

«Разговор с художником». Творческая встреча с художницей Ириной Старженецкой, одной из участниц выставки «Небожители, творцы, шедевры…»

Живопись Ирины Старженецкой отражает ее необычную систему зрения, особое умение всматриваться вглубь вещей и событий и в обобщенных формах, не отрываясь от реальности первого впечатления, передавать свои переживания в красках. 

«Взрыв фантазии, театрализованной игры, душевный порыв, жажда выхода за пределы физического бытия, но не сосредоточенная на строгой логике чувства, а, скорее, спонтанная и произвольная; стремление сохранить красоту мира в каждом его проявлении, поистине материнская забота о каждой природной мелочи, которая может показаться вовсе не заслуживающей такой заботы, – все эти качества имели женскую окраску», – считает Дмитрий Сарабьянов, размышляя о значительном явлении в российском искусстве 1970-х годов, когда женский десант (в том числе и Старженецкая) ворвался в изобразительное искусство, словно подхватив эстафету амазонок русского авангарда начала ХХ века, предъявив миру потрясающей силы живопись.

Беседа с признанным живописцем, иконописцем и членом-корреспондентом РАХ затронет вопросы диалога сакрального и профанного в поисках художника, а так же влияния места и времени на его творческую судьбу.

Модератор Николай Комягин – историк, искусствовед, заведующий образовательным центром МИСП

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше