«Интеграция через музей: как искусство помогает с адаптацией мигрантов»

10 октября в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) пройдет открытая встреча с Центром социальных исследований в Берлине – CISR Berlin, посвященная теме адаптации мигрантов. Мы поговорим о проекте «Арт-Багаж», организованным в МИСП, Николаем Комягиным и Юлией Кузнецовой в 2018 году и о роли искусства и музея в интеграционных процессах с Алиной Белишкиной (МИСП) и куратором проектов в сфере вовлеченного искусства Лерой Лернер. Модератором выступит Полина Жураковская, куратор проектов в Музее Москвы.

Искусство и культура 16+

Подробнее о мероприятии:

В 2018 году в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) была реализована образовательная программа «АРТ-БАГАЖ» для детей мигрантов и их семей. Предполагалось, что за счет погружения в мир художественной культуры Санкт-Петербурга детям и их родителям будет интереснее и проще интегрироваться в новую социальную среду. Как проходила программа? Что было особенно полезным? Кто принял участие в программе? Какие были трудности? Об опыте реализации программы расскажут Николай Комягин и Юлия Кузнецова – авторы проекта. Алина Белишкина, руководитель образовательной программы МИСП, расскажет о видении музеем темы миграции и способах дальнейшей работы с ней.

Лера Лернер покажет работы современных художников, направленные на работу с адаптацией и интеграцией мигрантов в разных странах мира и рассмотрит причины возникновения таких проектов, успешные и неудачные примеры взаимодействия институций, художников и населения.

Время: 17:00-19:00.

Все желающие приглашаются принять участие в общей дискуссии, которая состоится в конце мероприятия.

Открытая встреча состоится в рамках международного проекта «Мигранты в большом городе: в поисках эффективных практик интеграции».

Организаторы мероприятия: Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков (МИСП) совместно с Центром социальных исследований в Берлине – CISR Berlin при поддержке МИД Германии.

Поделиться:

1631 день назад
10 октября 2019 17:00–19:00

Санкт-Петербург
Набережная канала Грибоедова, 103
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов